Россия должна Украине $8,5 млрд - Гройсман

Россия должна заплатить Украине более $8,5 млрд по решениям Антимонопольного комитета Украины и Стокгольмского арбитража в споре российского газового монополиста Газпром и НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

По словам главы правительства, российская сторона должна заплатить $2,5 млрд по решению Стокгольмского арбитража и 172 млрд грн по антимонопольному делу. 

"172 миллиарда гривень - это 6 миллиардов долларов, это то, что вчера подтвердили, решение Антимонопольного комитета, они нам должны. И 2 миллиарда с более чем 500 миллионами - по Стокгольму. Итого - более 8,5 миллиарда долларов. Россия должна заплатить эти деньги до копейки", - сказал премьер.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал российскому Газпрому в удовлетворении апелляционной жалобы по делу об уплате в госбюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.