Россия и Беларусь ратифицировали соглашение по ценам на газ
Фото: EPA

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения по поставке газа в Беларусь и ценах на него, а также соглашение относительно деятельности Белтрансгаза.

Как пишет Прайм, документ, в частности, определяет для Беларуси формулу цены на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, на 2013 и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашением также определяется порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО Белтрансгаз как для внутреннего потребления, так и за пределы Белоруссии.

Путин также ратифицировал межправительственное соглашение с Беларусью об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности Белтрансгаза. Соглашение предусматривает заключение договора между ОАО Газпром и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии о приобретении российским холдингом 50%-ного пакета акций Белтрансгаза за $2,5 миллиарда. Эта сделка была закрыта в прошлом году, и Газпром теперь владеет 100% акций белорусского газотранспортного предприятия.

В соглашении закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности Белтрансгаза, в частности: модернизация, реконструкция и развитие газотранспортной системы, находящейся в собственности компании; осуществление Белтрансгазом функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Белоруссию; транспортировка газа через территорию республики за ее пределы и осуществление функции оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Беларуси.

Акционеры Газпрома на годовом собрании в июне одобрили договор покупки Белтрансгазом в 2013 году 23 миллиардов кубометров газа на $4,1 миллиарда. Ранее был одобрен договор, согласно которому всего в 2012-2014 годах Белтрансгаз может закупить у Газпрома 69 миллиардов кубометров газа на $17,25 миллиарда.

Договоры также предусматривают, что Белтрансгаз в 2013 году оказывает услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 60 миллиардов кубометров, что на 34,8% выше предполагаемого объема на 2012 год. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Беларуси, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, на Украину и в Польшу.