Россия хочет соединить Южный поток с Турецким
0dc0eecd9075a0b0b148ab1d498d9bec.jpg

Россия хочет частично вернуться к концепции проекта газопровода South Stream, со скандалом закрытого в декабре 2014 года, пишет Коммерсант. Заявления, сделанные президентом Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию, показали, что в рамках Турецкого потока Газпром допускает строительство газопроводов в Юго-Восточной Европе по примерному маршруту South Stream, хотя до сих пор Россия настаивала на создании инфраструктуры силами Евросоюза. Теперь позиция изменилась, и Москва уже обсуждает участие в проекте Будапешта.

Путин по итогам переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном заявил, что при строительстве альтернативного газопровода через Турцию "мы, по сути, часть бывшего Южного потока можем реализовать через Турцию. Можем использовать наши договоренности и совместные предприятия (по South Stream, - ред) с Сербией, Венгрией, с другими партнерами, можем выйти с другими партнерами через Австрию, через Баумгартен". Российский президент подчеркнул, что "все это возможно, если будет желание у наших европейских партнеров к сотрудничеству, если нам не будут мешать".

Напомним, Владимир Путин 1 декабря сообщил, что Россия отказывается от строительства Южного потока. 18 февраля, он заявил, что "возврата к реализации проекта Южный поток в прежнем виде быть не может".