Россия может потерять треть экспорта нефти из-за нападения на Украину – IEA
Фото: depositphotos.com

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что бойкот российской нефти западными компаниями и санкции могут привести к сокращению ее экспорта на треть. Об этом говорится в докладе IEA, опубликованном в среду.

Россия – крупнейший в мире экспортер нефти, она поставляет 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Беспрецедентные санкции, введенные против России, в большинстве своем не затрагивают торговлю энергоресурсами, но крупные нефтяные компании, трейдеры, перевозчики и банки массово отказываются вести бизнес с Россией, которая стала токсичной из-за агрессии против Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

IEA считает, что бойкот и санкции могут сократить поставки российской нефти на 3 млн баррелей, начиная уже с апреля. "Потери могут быть большими в случае усиления санкций или общественного осуждения", – считает агентство.

Сейчас Россия экспортирует нефть по сделкам, заключенным еще до вторжения в Украину, но новых заказов мало. Российский сорт Urals предлагается с рекордными скидками, но даже так найти покупателей на него непросто.

Отдельные азиатские импортеры вроде бы проявляют интерес к дешевой российской нефти, но пока держатся традиционных поставщиков с Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

Нефтеперерабатывающие заводы в Европе пытаются искать альтернативные источники поставок и готовы к сокращению производства, только бы не покупать российскую нефть.

В то же время заменить поставки из России пока нечем. Альянс нефтяных стран ОПЕК+ не планирует наращивать добычу сверх запланированных на апрель 400 тыс. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия и ОАЭ – единственные производители, обладающие значительными свободными мощностями – не изъявляют желания использовать свои запасы.

Перспективы увеличения экспорта из Ирана тоже туманны. Переговоры по ядерному соглашению, которые могут открыть путь к снятию санкций с Ирана, затормозились на завершающем этапе, но если оно будет достигнуто, экспорт может увеличиться примерно на 1 млн баррелей в течение шести месяцев.

Страны, не входящие в ОПЕК+, – это США, Канада, Бразилия, Гайана, – будут увеличивать добычу, но их потенциал в ближайшей перспективе ограничен.

Читайте также