Россия может отложить строительство газопровода в Китай - СМИ
www.gazprom.ru

Россия может отложить строительство газопровода Сила Сибири, сообщили Reuters три неназванных источника, которым известно о планах Газпрома. По информации собеседников издания, строительство Силы Сибири будет приостановлено до того момента, как будет закончен Алтай. По нему газ пойдет в Китай из уже разработанных месторождений западнее Силы Сибири.

Как пишет Slon.ru, несмотря на кризис в экономике и снижение цен на энергоносители, российские власти отрицают, что один из знаковых для президента России Владимира Путина проектов может быть реализован с задержкой. Глава Минэнерго России Александр Новак на прошлой неделе говорил, что поставки газа по Силе Сибири начнутся, как и запланировано, в 2019 году.

В сентябре 2014 года о сдвигах по срокам начала эксплуатации Силы Сибири рассказал замначальника Чаяндинского управления компании Газпром добыча Ноябрьск Виктор Селин. Он утверждал, что транспортировка топлива начнется в 2020 году. В "азпроме эту информацию опровергли, а Селин был уволен.

Напомним, Газпром начал строительство Силы Сибири 1 сентября 2014 года. Общая стоимость вложений в инфраструктуру проекта - $70 млрд, доля российской стороны - $55 млрд.

Газопровод Алтай должен соединить месторождения в Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.