Россия через 10 - 15 лет может прекратить поставки газа в Европу, заменив европейских потребителей на заказчиков из Китая и Индии, полагает автор новой книги "Нефтегосударство. Путин, власть и новая Россия", почетный профессор российской экономики в колледже Уэллесли (США), в 1975 - 2006 годах - заместитель директора Центра российских и евразийских исследований в Гарвардском университете, член международного дискуссионного клуба "Валдай" Маршал Голдман.

Как передает РИА "Новости", М.Голдман отметил: "Есть большие шансы того, что через 10 - 15 лет Россия переключится на поставки газа в Китай и Индию вместо Европы. Интерес со стороны Китая и Индии к российскому газу очень большой. Другой вопрос - будет ли способна Россия доставить этот газ".

По его словам, Китай уже сейчас закупает у России значительное количество бензина. "В направлении Китая по железной дороге ежедневно уходят до десяти товарных составов с российским бензином. Нельзя говорить о том, что существует железнодорожный "мост" между Китаем и Россией по поставкам бензина, но в Китай идет значительное количество российского бензина, и Китай надеется на российский газ", - отметил М.Голдман.

В своей новой книге М.Голдман пишет, что Россия стала сильным государством, которое может оказывать давление на своих европейских партнеров при помощи энергоносителей. Открывает книгу описание диспетчерской "Газпрома" с 30-метровым экраном, на котором отображены все газовые потоки компании. Судя по описанию, эта диспетчерская произвела сильное впечатление на автора.

Впрочем, не менее сильное впечатление на М.Голдмана произвело и восстановление России после финансового кризиса 1998 года. Это он называет "экономическим и политическим чудом". "Россия стала сильной страной, я бы не сказал, что самой сильной супердержавой, но сильной страной", - сказал М.Голдман.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>