Россия не будет обсуждать с Тимошенко газовые вопросы
1777af33f8dce99c319cafb26004f9e3.jpg

В России не планируют обсуждать с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко газовые вопросы во время ее визита в Москву. Об этом сообщил источник в российском правительстве.

Как передает "Эхо Москвы", в частности, источник отметил: "Мы сознательно не выносим его (газовый вопрос - ред.) на межправительственный уровень, все спорные вопросы уже обсудили президенты двух стран. А кроме того, российский "Газпром" и украинский "Нефтегаз" достигли определенных договоренностей, в частности, по новой схеме поставок".

Напомним, вчера Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Премьер-министру Юлии Тимошенко во время своего визита в Москву придется с самого начала начинать переговоры с российским "Газпромом" относительно поставок в Украину газа.

В то же время, 12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент Российской Федерации Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В.Ющенко в свою очередь заявил, что Украина начнет с четверга, 14 февраля, погашать долг за газ перед Россией, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

На 20 февраля запланирован визит Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву. На данный момент глава правительства находится на больничном с ангиной, но, как отметили в пресс-службе правительства, к визиту она готовится.