Россия оставила право выбора участников консорциума за Украиной
3be507d79653f21839d90b3abf0012c7.jpg

Украина должна самостоятельно определять круг участников международного консорциума по модернизации и управлению своей газотранспортной системой (ГТС).

Как сообщает ZN.UA, об этом заявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, отвечая на вопрос о позиции РФ относительно присоединения ЕС к консорциуму.

"На территории Украины - газотранспортная система. Она (страна, - ред.) должна сама приглашать, кого хочет иметь у себя партнером", - отметил российский чиновник.

Яновский напомнил, что предварительные договоренности на высшем уровне между Украиной и Россией предусматривали создание международного консорциума по управлению украинской ГТС с возможностью присоединения к проекту стран Евросоюза.

"После этого, к сожалению, в Украине были приняты нормы, которые не позволили газотранспортному консорциуму управлять ГТС. И как следствие, мы имеем то, что имеем", - отметил заместитель министра энергетики РФ.

Напомним, ранее в Евросоюзе заявили о готовности участвовать в модернизации украинской ГТС и присоединиться к украинской-российской дискуссии по вопросу поставок и транзита газа, если "обе стороны выражают это желание".

Напомним, что Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Но, если Киев настаивает на создании трехстороннего консорциума с участием ЕС, то Москва предпочитает говорить о двустороннем формате.