Россия повредила три электростанции ДТЭК, все атомные станции снизили генерацию
Фото: depositphotos.com

В результате российского ракетного удара ночью 9 марта серьезные повреждения получили три тепловые электростанции ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК Энерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По предварительной информации, обошлось без пострадавших. В результате обстрела было серьезно повреждено оборудование ТЭС", – заявила компания.

В результате обстрелов в 3:53 ночи была полностью обесточена Запорожская АЭС – там отключилась последняя линия электропередачи, которая соединяла ее с украинской энергосистемой. Энергоатом сообщил, что станция в шестой раз за время оккупации перешла в режим блекаута.

"И это на следующий день после переговоров с ООН о демилитаризации ЗАЭС", – прокомментировал ситуацию на станции министр энергетики Герман Галущенко.

Энергоблоки №5 и №6 перевели в холодное состояние, для питания собственных нужд на станции запущены 18 дизель-генераторов, имеющих десятидневный запас горючего.

Кроме того, все находящиеся на подконтрольной Украине территории отечественные атомные электростанции разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов. По состоянию на 6:30 утра все энергоблоки суммарно выдавали в энергосистему 4700 МВт.

По данным Укрэнерго, в результате повреждения объектов энергетической инфраструктуры пришлось ограничить электропотребление в Житомирской, Харьковской и Одесской областях.

Кроме того, из-за массированной ракетной атаки в Киеве, Киевской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях применили экстренные отключения света. Это был превентивный шаг во избежание еще больших повреждений энергетической инфраструктуры.

ОБНОВЛЕНО в 12:12. Пресс-служба Укрэнерго объяснила, что отключение ЗАЭС никак не может повлиять на энергосистему Украины, потому что она с сентября не производит электроэнергию.

ЗАЭС потеряла собственное питание из-за того, что россияне перебили линии, соединяющие ее с подконтрольной территорией. Украинские ремонтники восстанавливали эти линии более 10 раз.

Одну из линий россияне повредили еще в начале марта и ежедневно обстреливали территорию, не позволяя ремонтным бригадам подойти.

Как только появится возможность и разрешение военных, сразу начнется восстановление.

  • Ночью 9 марта Россия нанесла по Украине массированный воздушный удар с применением крылатых ракет и дронов-камикадзе. По предварительным данным, Киев атаковали с помощью гиперзвуковой ракеты "Кинжал". Известно, что под удар попали Львовская, Житомирская, Днепропетровская области.
  • Есть погибшие и раненые.