Россия предлагала Украине белорусский сценарий по управлению ГТС

Украина готова построить любую модель энергетического сотрудничества с российскими коллегами на равноправных условиях. Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу Интер.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Бойко объяснил, что в переговорах с партнерами по газовым вопросам Украины исходит из позиции президента Виктора Януковича о необходимости равноправного выстраивания отношений. "В переговорах с российскими коллегами и с европейцами мы исходили из позиции президента Виктора Януковича. Она заключается в том, что Украина готова построить любую модель с российскими коллегами на равноправных условиях. К сожалению, этого не получилось. Те модели, которые нам предлагали, в основном были ориентированы на белорусский сценарий", - сказал вице-премьер.

Также Бойко подчеркнул, что Украина обеспечивает надежный и бесперебойный транзит газа в Европу в полном объеме. "Транзит надежный, он осуществляется в полном соответствии с заявками, которые подают Газпром и европейские страны. Украина полностью выполняет свои обязательства", - сказал он.

Бойко акцентировал внимание на том, что переговоры с российскими партнерами относительно пересмотра цены на газ для Украины никак не могут отрицательно сказаться на надежности транзита топлива в Европу.

Напомним, газоснабжение и транспортировку газа по территории Беларуси осуществляет ОАО Газпром трансгаз Беларусь (ранее Белтрансгаз, с конца 2011 года принадлежит Газпрому на 100%). Предприятие эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода Ямал-Европа, принадлежащего Газпрому.  

Цена российского газа для Беларуси составляет около $170 за 1 тыс. кубометров. Украине газ обходится в $406 за 1 тыс. кубометров с учетом скидки в $100.