Россия разморозила ввоз отработанного ядерного топлива из Украины

Украина перевела деньги за возврат в РФ отработавшего ядерного топлива своих АЭС, и Россия возобновляет возврат, сообщает Прайм со ссылкой на источник.

Ранее процедура возврата была остановлена из-за ареста счетов оператора украинских АЭС Энергоатома.

"Сейчас все возобновилось. Украинская сторона начала платить примерно месяца полтора назад. Единственное, что сроки (возврата - ред.) сместились", - сказал собеседник агентства, добавив, что стороны попробуют успеть выполнить годовой план.

По информации источника, первый рейс с партией ОЯТ состоится до конца лета.

Соглашение между странами подразумевает переправку в России ОЯТ и последующий возврат переработанных радиоактивных отходов на Украину. В процессе переработки в России облученных тепловыделяющих сборок получаются ценные компоненты, в том числе уран, который используют в РФ для изготовления нового топлива для АЭС.

Напомним, ранее Росатом отложил вывоз из Украины первой в этом году партии отработанного ядерного топлива из-за проблем с платежами.

В июле глава Энергоатома Юрий Недашковский заверил, что компания уже начала "отправлять финансовые платежи на российские комбинаты" и готовит к отправке в Россию первую в этом году партию отработанного ядерного топлива.

Также известно, что украинское государственное предприятие Ядерное топливо подписало контракт с российским Международным центром по обогащению урана о сотрудничестве в 2016 году.

Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество Энергоатома на 200 млрд грн. в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн грн. в пользу компании Укрэлектроват.

27 июня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что арестованные ранее счета Энергоатома разблокированы, что, по его словам, даст компании возможность стабилизировать работу.