Россия снизила добычу нефти, потому что не может ее продать – США
Фото: depositphotos.com

Решение сократить добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки свидетельствует о том, что РФ не может продать все, что добывает. Об этом в четверг сказал помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Они сократили производство нефти, потому что просто не смогли ее продать, а не потому, что хотят использовать нефть и нефтепродукты как оружие", – сказал чиновник на нефтяной конференции аналитической компании Argus.

В своей речи Харрис подчеркнул, что механизм ограничения цен на российскую нефть в целом сработал так, как следует: доходы Кремля падают, а стабильность мировых энергетических рынков не пострадала.

"Больше нет ситуации, которая играла на руку России в течение большей части 2022 года, когда она создала глобальный кризис, подняла цены на энергоносители и зарабатывала на этом. Это больше не вариант", – сказал чиновник.

Он отметил, что даже высокопоставленные российские чиновники откровенно признают, что ограничение цен плохо влияет на экономику России.

"Кремль вынужден делать трудный выбор между пушками и маслом, в том числе сколько можно выделить на финансирование своей войны", – заявил Харрис.

Несмотря на то что Россия сообщила о сокращении добычи сырой нефти, мировые энергетические рынки остались стабильными, потому что ожидали такого шага, добавил Харрис.

  • На прошлой неделе Россия заявила о сокращении добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки в ответ на западные санкции.
  • По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, РФ вынуждена пойти на такой шаг под давлением западных санкций.
  • По итогам 2022 года добыча нефти в России достигла 535 млн тонн, что соответствует примерно 10,74 млн баррелей в сутки. То есть сокращение добычи составит около 5%.