Российские золотовалютные резервы уменьшились за последние два месяца почти на $100 млрд., в том числе за счет продажи валюты Банком России - на $57,5 млрд. Об этом сообщил глава Центрального Банка РФ Сергей Игнатьев.

"За сентябрь-октябрь золотовалютные резервы снизились на $97,6 млрд.", - сказал С.Игнатьев, которого цитирует "Reuters".

На последнюю отчетную дату - 7 ноября 2008 года - золотовалютные резервы РФ снизились до $475,4 млрд. с $484,6 млрд. на 31 октября. Всего с начала августа резервы РФ, которые по-прежнему остаются третьими по величине в мире, сократились почти на $123 млрд.

По словам С.Игнатьева, одной из причин снижения резервов стала продажа центробанком иностранной валюты на валютном рынке РФ с целью поддержания курса рубля. На это ушло в общей сложности $57,5 млрд. Кроме того, произошла переоценка валютных резервов в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов, "в результате которой снижение ЗВР, выраженных в долларах, составило $30,1 млрд.", - сказал глава ЦБР.

"Третий фактор - это размещение средств резервов на депозитах в ВЭБ и в других банках с целью оказания банкам финансовой поддержки, что снизило резервы на $14 млрд... Четвертый фактор - получение Банком России инвестдохода от размещения ЗВР в размере $3 млрд.".

С.Игнатьев сообщил, что доходность валютных резервов в 2007 году составила: 6,3% годовых для портфеля в долларах США, 3,8% - в евро, 7,0% - в фунтах стерлингов, 0,7% годовых для портфеля в японских иенах.

По предварительным данным, за 10 месяцев 2008 года в годовом выражении доходность составила 3,9% для портфеля в долларах, 5,3% - в евро, 6,2% - в фунтах, 0,4% - в иенах.

С.Игнатьев добавил, что были и другие факторы, которые привели к снижению резервов, но не стал их уточнять. Он также сообщил валютную структуру резервов на 1 ноября 2008 года: 45% составляет доллар, около 44% - евро, 10% - фунт стерлингов и чуть более 1% приходится на японскую иену.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>