Россия укрепляется как ключевой поставщик энергоносителей,- Fitch
af14eb5b80ca9fd5558656b1d50650ef.jpg

Новые соглашения на поставку углеводородов в Китай, подписанные на прошлой неделе в ходе визита в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина, являются позитивным фактором для Газпрома и Роснефти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики Fitch Ratings.

Агентство считает, что диверсификация российского экспорта нефти и газа в Азиатско-тихоокеанский регион еще более укрепит позиции России как ключевого поставщика энергоносителей в регионе и при этом улучшит профиль бизнеса двух указанных компаний.

На прошлой неделе Газпром и CNPC (China National Petroleum Company) подписали 30-тилетний меморандум о поставках от 38 до 60 млрд. куб. м природного газа с месторождений в Восточной Сибири начиная с 2018 года.

"Это является значительным шагом вперед, даже если еще предстоят непростые переговоры: юридически обязывающие документы должны быть подписаны в июне, а окончательная документация с указанием цен и условий авансовых платежей - к концу года", - говорят в Fitch.

Для начала поставок газа в Китай Газпрому потребуется завершить существенный объем дополнительных инвестиций, в том числе разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в Восточной Сибири, а также строительство газопровода до границы с Китаем, считают эксперты.

"Соглашение с CNPC является новым в цепочке инвестиций Газпрома, которые значительно улучшат позицию российской компании на азиатских рынках газа, в настоящее время представленную лишь 50%-ной долей в проекте Сахалин-2 с годовым объемом в 9,6 млн. т. Ранее в этом году Газпром одобрил решение о строительстве завода по производству СПГ из трех технологических линий мощностью 15 млн. т в год на Дальнем Востоке России, недалеко от Владивостока, с запуском первой линии в 2018 г., а также планы поставок СПГ с этого завода на азиатские рынки", - сообщает агентство.

Компания Роснефть, которая на прошлой неделе завершила приобретение ТНК-BP, договорилась о повышении поставок нефти в Китай с текущего уровня в 15 млн. т в год вплоть до 31 млн. т в год в обмен на авансовый платеж, а также достигла соглашений по ряду совместных проектов в сфере разведки и переработки нефти и производства химической продукции с China National Petroleum Company и Sinopec.

Кроме того, компания заявила о дополнительном привлечении кредита на $2 млрд. от Банка развития Китая (China Development Bank) в рамках существующего 25-тилетнего соглашения, подписанного в 2009 году. По сообщениям, Роснефть рассматривает различные варианты поставок дополнительных объемов нефти, включая транзит через Казахстан или своп-операции с Казахстаном.

Агентство расценивает более высокие ожидаемые объемы продаж нефти Роснефтью в Китай как еще один признак улучшения профиля бизнеса компании за счет усиления диверсификации.

"В то же время обеспокоенность по-прежнему вызывают новые заимствования почти на $35 млрд., привлеченные для финансирования приобретения ТНК-BP. Для исключения рейтингов Роснефти из списка Rating Watch Негативный, Fitch будет необходимо удостовериться, что у компании имеется четкий план по снижению левереджа в течение следующих двух-трех лет", - подчеркнули аналитики.