Россия возобновила поставки дизельного топлива в Украину

17 сентября была произведена поставка российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу ДП Прикарпатзападтранс. Эту информацию OilNews подтвердил ряд операторов, ведущих торговлю трубопроводным ДТ.

"Состоялась стандартная прокачка порядка 20 тыс. т ДТ, сегодня мы возобновляем торговлю", - отметил один из трейдеров.

Другие участники рынка крупного опта ожидают снижения цен на ресурс после начала торговли со ст. Новоград-Волынский. "Сегодня ожидаем снижения цен на 200-300 грн/т, многое также будет зависеть от курса межбанка", - рассказал поставщик мозырского ДТ.

Транснефть заявила о возобновление прокачки дизельного топлива в направлении Украины с 17 сентября.

Как сообщалось, с 9 сентября поставки российского дизельного топлива в Украину были остановлены в связи с решением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) обнулить большинство ранее выданных разрешений экспортерам. Впоследствии "Транснефть" также сообщила, что получила от Центральной энергетической таможни РФ предписание остановить транспортировку дизельного топлива в Украину по системе нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

За неделю отсутствия трубопроводного ресурса на украинском рынке стоимость оптовых партий ДТ выросла на 1 700 грн/т до 21 200 грн/т. 

По итогам первого полугодия 2016 года доля российских поставок дизтоплива на рынке Украины составила 32% всего импорта (42,5 тыс. т). В июле и августе поставки продолжали расти как по нефтепродуктопроводу с отгрузкой из Новоград-Волынского, так и железнодорожным транспортом.