Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации потребует от российских нефтяных компаний снизить цены на нефтепродукты на внутреннем рынке в связи со снижением мировых цен на нефть. Об этом заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, И.Артемьев отметил, что сегодня он подпишет письма, которые будут направлены всем крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности заведения дел в связи с высокими ценами на нефтепродукты на российском рынке несмотря на снижение цены на нефть на мировом рынке и принятом решении о снижении экспортной пошлины на нефть.

При этом глава ФАС подчеркнул, что в отношении крупнейших нефтяных компаний, таких как "Лукойл", "Газпром Нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ТНК-ВР", дела могут быть возбуждены уже повторно. Если ФАС докажет вину компаний, то им грозят многомиллиардные оборотные штрафы.

И.Артемьев добавил, что ФАС уже провела анализ цен на нефтепродукты - бензин, дизельное топливо, авиакеросин, мазут за последний месяц, поэтому потребует от нефтяных компаний "адекватного снижения цен". И.Артемьев также подчеркнул, что компании должны будут снизить цены в короткий срок от 10 до 15 дней. В этом случае на них не будут наложены штрафы.

Отвечая на вопрос насколько, по мнению ФАС, нефтяные компании должны снизить цены на нефтепродукты, И.Артемьев отметил, что ведомство готово к переговорному процессу. При этом он добавил, что у ФАС есть собственное представление о том, какая должна быть цена. "Формула - это мировая цена минус экспортная пошлина. Но она справедлива, если пошлина растет или стабильна", - пояснил чиновник.

Напомним, что с начала года автомобильный бензин в России в рознице подорожал на 18,6% - это почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>