С 1 июля 2010 года "Сбербанк России" приступает к использованию специальных контейнеров, предназначенных для инкассации и перевозки денежной наличности. Использование новых технических устройств призвано сделать бессмысленным посягательство на перевозимые ценности.

Как сообщает пресс-служба "Сбербанка", спецконтейнеры оснащены устройствами, которые при несанкционированном проникновении (это может быть воздействие любого характера - механическое, высоких температур, жидкости, электростатических разрядов и т.п.) в течение нескольких миллисекунд окрашивают банкноты несмываемыми чернилами. Это приводит наличность в неплатежеспособное состояние, поскольку такие деньги нельзя использовать и обменять.

Использование спецконтейнеров, прежде всего, многократно повышает уровень безопасности инкассаторов и сохранности перевозимой денежной наличности, отмечают в "Сбербанке". Помимо этого, новая технология позволяет оптимизировать затраты – сократить численность сотрудников-инкассаторов в бригаде. Так, уже в 2010 году "Сбербанк" закупит 420 спецконтейнеров; первая партия контейнеров поступит в службы инкассации в Москве и Санкт-Петербурга. Завершить внедрение устройств в "Сбербанке" планируют в 2012 году.

Однако, несмотря на начало использования новых технических устройств, "Сбербанк" не намерен отказываться от оружия при инкассации наличности. По словам старшего вице-президента банка Станислава Кузнецова, внедрять практику спецконтейнеров будут поэтапно. "На первом этапе мы не планируем отказываться от оружия. В далекой перспективе я этого не исключаю, все будет зависеть от ситуации в обществе, насколько оно будет готово", - сказал он.

Рынок валюты: подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>