Горняки шахты "Красная шапочка" в Свердловской области, принадлежащей предприятию "СУБР", прекратили забастовку и поднялись на поверхность. Об этом только что сообщила директор по связям с общественностью компании "Русал" Вера Курочкина.

Как передает радио "Маяк", В.Курочкина отметила: "Сегодня в 10 часов утра по Москве все участники акции - шахтеры, которые находились под землей, вышли на поверхность. Мы удовлетворены тем, что участники акции вышли на поверхность и теперь ничто не угрожает их здоровью и безопасности. Их выход на поверхность и прекращение акции позволяет возобновить работу предприятия".

По ее словам, действующий коллективный договор выполняется, и будет выполняться со стороны администрации предприятия в полном объеме, включая все положения, касающиеся заработной платы. "Они поняли, что любое развитие ситуации и нахождение выхода возможно только путем диалога. А вести диалог можно только поднявшись на поверхность и сев за стол. Мы обещаем всем людям не применять каких-либо санкций и не увольнять всех участников этой акции", - подытожила В.Курочкина.

Напомним, что забастовку на шахте "Красная шапочка", которая принадлежит ОАО "СУБР", 26 марта начали 107 шахтеров, основным требованием которых является повышение зарплаты. Сегодня утром под землей оставались 97 человек, которые с 28 марта требовали повышения зарплаты.

31 марта. Руководство "Севуралбокситруда" ("СУБР", входит в Объединенную компанию "РУСАЛ") остановило работу всех пяти шахт предприятия из-за забастовки на шахте "Красная шапочка" в Свердловской области.