Центральный банк России намерен предоставить российским банкам больше прав для отказа в открытии счетов, проведении некоторых операций и обслуживании клиентов. В поддержку этой инициативы высказался глава банка Сергей Игнатьев.

По его словам, банки сталкиваются с тем, что их используют для проведения операций по незаконному обналичиванию средств, сообщает "БФМ.РУ". "Таких клиентов надо переводить на ручное обслуживание, как правило, после этого они исчезают", - заявляет он.

В свою очередь начальник отдела маркетинга банка "Интеркоммерц" Олег Шемяков отмечает, что прежде всего данная инициатива должна последовать от ЦБ. "К примеру, в виде рекомендаций или официального письма от Банка России, на основе которых кредитные организации могли бы принять внутренние регламентирующие документы касательно критериев попадания той или иной операции в разряд подозрительных", - уточняет он. По его словам, чем четче критерии будут прописаны, тем лучше, а иначе текущая ситуация мало изменится.

О.Шемяков говорит, что сейчас процесс принятия решения о незаконности той или иной операции весьма долгий и трудоемкий. "Даже крупные и честные клиенты могут случайно попасть в "подозрительный список" и получить отказ по ряду важных для бизнеса операций", - говорит он.

Эксперт также уточняет, что данная мера не направлена на банки, которые замешаны в незаконных схемах. Для этих случаев есть надзорные органы в виде Росмониторинга, банка России и прокуратуры. По его словам, инициатива направлена прежде всего на коммерческие банки, которые пытаются бороться с этой проблемой самостоятельно, поскольку такого рода случаи наносят урон их репутации.

Напомним, Национальный банк Украины продолжает отстаивать законодательное закрепление полного запрета на выдачу населению кредитов в иностранной валюте. Позиция регулятора остается неизменной и жесткой: для заемщиков, не имеющих доходов в валюте, валютных кредитов не будет.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>