Российский газ в Европе может подешеветь на 17% - СМИ

Цены Газпрома на газ по долгосрочным контрактам в Европе к 2017 году снизятся на 17% - до $320 за 1 тысячу кубометров. Такой прогноз Минэкономразвития озвучил Ведомостям представитель министерства.

"Обычно Газпром тоже планирует цены на основе прогнозов Минэкономразвития", - говорит близкий к группе Газпром источник. Цены компании в Европе в основном привязаны к нефтяным котировкам. По основному прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году нефть будет стоить $104 за баррель Urals, а в 2015-2016 гг. - $100, т. е. фактически не изменится. "Вероятно, расчеты сделаны и на основании форвардных цен на европейских спотовых площадках", - говорит другой близкий к группе Газпром источник.

Снижение цены произойдет из-за "расширения источников поставок, в том числе с использованием технологий для добычи сланцевого газа", - говорит представитель Минэкономразвития. В среднесрочной перспективе это будет способствовать насыщению рынка. В результате цены на газ могут постепенно понижаться относительно цены на нефть.

Цены Газпрома в Европе достигли пика в 2008 года, в кризис упали и к прежнему уровню вернулись только в 2012 г. А в прошлом году вновь начали снижаться. Зато это позволило Газпрому нарастить экспорт до рекордных объемов. В этом году предоставление скидок продолжилось, в мае концерн даже согласился на пересмотр контракта с итальянской Eni, привязав цену газа для нее к спотовым котировкам. Хотя до сих пор Газпром категорически от этого отказывался.