Российский миллиардер купил подразделение E.on в Норвегии
528c66e1fdaeda17a5c08769b0767ebb.jpg

Немецкий энергетический концерн E.on за €1,4 млрд продал компании DEA свое подразделение, занимающееся добычей нефти и газа в норвежской части Северного моря, сообщила компания DEA в Гамбурге.

С нынешнего года DEA принадлежит зарегистрированной в Люксембурге компании LetterOne, которая была создана собственниками Альфа-групп во главе с российским миллиардером Михаилом Фридманом. Соглашение должны одобрить антимонопольные органы Норвегии и Евросоюза.

В E.on надеются, что соглашение поможет концерну реализовать новую стратегию развития, заявил член правления Михаэль Зен. По его словам, концерн также изучает возможность продажи подразделения, занимающегося добычей нефти и газа в британской части Северного моря. В результате отказа от атомной энергетики в Германии E.on столкнулся с серьезными проблемами. В будущем компания намерена сконцентрироваться на альтернативной энергетике, эксплуатации энергосетей и услугах в энергетической сфере.

По данным DEA, благодаря соглашению компания сможет увеличить в Норвегии ежедневная добыча углеводородов почти вдвое - до 75 тыс баррелей нефтяного эквивалента. DEA занимается геологоразведкой и добычей газа и нефти во многих странах мира, в том числе в Египте, Дании, Великобритании, Алжире и Туркменистане.

Недавно стало известно о продаже компанией DEA своих газовых месторождений, которые также расположены в Северном море, но в акватории Великобритании. Причиной продажи компанией своих месторождений в этом случае было действие санкций ЕС против России, введенных из-за аннексии Крыма и политики Москвы в конфликте в Донбассе.

Источник: Deutsche Welle