Россия безболезненно перенесет снижение цен на нефть до $55 за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер Российской Федерации, министр финансов Алексей Кудрин.

Как передает "Взгляд", он подчеркнул, что работа правительства была посвящена тому, чтобы подготовиться к возможности этого снижения. "Такое снижение чуть-чуть повлияет на экономический рост, но незначительно", - сказал А.Кудрин на Петербургском экономическом форуме. По его словам, в настоящее время прирост ВВП в основном происходит за счет недобывающих отраслей.

Напомним, что с начала года цены на нефть выросли примерно на 40%, поскольку фонды стремились застраховать себя от снижения доллара, а также из-за мнения о том, что в ближайшие десятилетия поставок "черного золота" будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить спрос. Тем не менее некоторые участники рынка и аналитики опасаются, что рекордно высокие цены могут негативно отразиться на экономике основных стран-потребителей энергии и привести к ослаблению спроса на нефть.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>