Экономический рост в Восточной Европе, включая страны бывшего Советского Союза, сократится в 2009 году вдвое по сравнению с этим годом - до 3%. Такой прогноз озвучил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщает "K2Kapital", в частности, экономический рост в России замедлится до 3,0 % с 7,3 %, в Центральной Европе и странах Балтии - до 2,2 % с 4,3 %, в странах Юго-восточной Европы - до 3,1 % с 6,5 %, а в странах СНГ и в Монголии - до 3,4 % с 7,3 %.

"Для поддержания роста в долгосрочной перспективе 29 странам, являющимся объектами инвестиций ЕБРР, следует продолжать реформу корпоративного управления и реструктуризацию экономики и повышать конкурентоспособность", - сказал главный экономист банка Эрик Берглоф. Кроме того, он рекомендует странам разнообразить ассортимент экспортной продукции. Особенно это касается государств, богатых природными ресурсами, таких как Россия и Казахстан.

Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития призвал получателей кредитов увеличить инвестиции в образование, заметив, что многие из них не сумели в полной мере воспользоваться высокообразованной рабочей силой.

На прошлой неделе ЕБРР сообщил, что планирует инвестировать в будущем году 7 млрд. евро ($8,8 млрд.).

Напомним, ЕБРР основан в 1991 году для помощи бывшим странам социалистического блока в переходе к рыночной экономике и развитии частного предпринимательства.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>
Все о финансовом кризисе>>>