Три члена правления открытого акционерного общества "Газпром" продали акции монополии, общая стоимость которых в настоящее время превышает $25,5 млн.

Как передает российский телеканал "Вести", заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков снизил свою долю с 0,00708323% до 0,00211207%. По состоянию на закрытие торгов 30 мая - даты, когда эмитент узнал об изменении долей, - этот пакет стоил почти 18 млн. долларов.

В свою очередь заместитель председателя правления Андрей Круглов и начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, ранее владевшие 0,00008976% и 0,00202847% соответственно, полностью вышли из капитала монополии. В "Газпроме" отметили, что акции этих менеджеров находятся в доверительном управлении.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой, и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

Справку об ОАО "Газпром" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>