Рынки акций Европы снизились в начале торгов в среду вслед за бумагами нефтяных компаний после двух дней роста.

Как сообщает "Reuters", к 10:31 по киевскому времени общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился на 0,91% до 825,78 пункта.

Вчера Федеральная резервная система США объявила о запуске новой программы поддержки ипотечного рынка и потребительского кредитования в объеме $800 млрд., однако позитивное влияние этой новости на рынки было краткосрочным.

"Рынки отреагировали на меры ФРС сдержанно. Невозможно заставить банки выдавать кредиты, если они этого не хотят. До сих пор имеет место беспокойство по поводу финансовых результатов компаний. Рынки ждут признаков замедления экономического спада. Если признаки стабилизации появятся, мы можем увидеть ралли", - отметил Бернард Макалинден, аналитик "NCB Stockbrokers".

Цены на американскую легкую нефть снизились к 10:32 на 0,71% до $50,41 за баррель. Акции "Total", ENI, BP, "Royal Dutch Shell" и BG опустились на 1,2-3,4%.

Британский фондовый индекс FTSE 100 снизился к этому времени на 1,28%, немецкий DAX - на 0,74%, а французский CAC-40 - на 1,20%.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>