Рынки не готовы к налоговым "жертвам"
82bbe6dcf3b8fa6622cde82c0a324725.jpg

Введение рыночного налога может уничтожить рынки в Украине. Как сообщает УНИАН, об этом заявила народный депутат, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Ксения Ляпина сегодня на пресс-конференции.

К.Ляпина отметила, что законопроектом "О местных налогах и сборах" N3532 от 22 декабря 2008 года планируется отменить рыночный сбор. Вместо него планируется ввести рыночный налог, который предусматривает плату не за торговое место, а за каждый метр земельной площади, в том числе и за проходы, проезды, по ставке в 700-7000 раз большей, чем нынешняя ставка рыночного сбора.

По словам депутата, при рассмотрении законопроекта о введении рыночного налога для предпринимателей не был уменьшен ни один другой сбор. К.Ляпина считает, что такие нововведения приведут к уничтожению малого предпринимателя.

По мнению народного депутата Украины IV созыва Владислава Атрошенко, объектом налогообложения должна выступать не территория, как это указано в законопроекте, а объем оборота рынка.

Участники пресс-конференции отмечали, что потребительская способность рядовых украинцев уменьшается, и они вынуждены покупать товары на рынках.

"Рынки - конкуренты торговых сетей. Мы считаем, что этот законопроект направлен на полное уничтожение рынков, - заявила председатель Черниговского профсоюза предпринимателей Елена Варнакова. - Мы посчитали, что рынок "7-й километр" может покрыть дефицит государственного бюджета в случае, если будет платить этот налог".

Е.Варнакова прогнозирует, что в случае принятия указанного законопроекта рынки будут закрыты, поскольку рыночный налог ляжет на плечи покупателей, покупательская способность которых и без того снижается.

Председатель Черниговского профсоюза предпринимателей также предложила открыть символический рынок под названием "Урядовый". "Там не будет товаров дешевле 500 долларов, надо будет зарабатывать деньги на рыночный налог", - сказала она.

Е.Варнакова предлагает с 16 января перенести рынок под стены Кабмина, чтобы начать всеукраинскую бессрочную акцию.

По словам участников пресс-конференции, если рынки закроются, то 2,5-3 млн. граждан потеряют работу, а большое колебание ставок налога (от 0,5 до 2,5%) приведет к увеличению коррупции.

Первый заместитель директора ООО "7-й километр" Анатолий Берлагин сообщил, что на сегодняшний день собрано более 17 тыс. подписей малых и средних предпринимателей под обращением к Премьер-министру с требованием снять этот законопроект с рассмотрения.

Напомним, законопроект "О местных налогах и сборах" Верховная Рада Украины приняла в первом чтении 24 декабря 2008 года.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Ксения Ляпина: биография и подборка новостей>>>