Рынок акций США открылся разнонаправленным движением индексов во вторник, но быстро начал расти, поскольку хорошая финансовая отчетность и прогнозы "Hewlett-Packard Co" ослабили опасения по поводу замедления экономики. Поддержку акциям нефтегазовых компаний оказал рост цен на нефть.

Как сообщает "Reuters", к 16:44 по киевском времени индекс "Dow Jones industrial average" вырос на 0,60% до 8.323,12 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" поднялся на 0,48% до 854,84 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" вырос на 0,63% до 1.491,45 пункта.

В то же время инвесторов беспокоит неопределенность вокруг плана госпомощи американским автоконцернам, включая "General Motors Corp", которые остро нуждаются в дополнительных средствах.

Сейчас инвесторы следят за комментариями министра финансов США Генри Полсона и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке. Их выступление в Конгрессе, посвященное $700-миллиардной программе помощи финансовому сектору, началось в 16:30 по киевскому времени.

Из новостей компаний инвесторов должна заинтересовать отчетность "Home Depot Inc": прибыль розничной сети, торгующей товарами для ремонта, снизилась на 31% в третьем квартале, и компания понизила прогноз продаж на весь год.

В понедельник основные фондовые индексы США снизились в пределах 2,6% на фоне новостей о начале рецессии в Японии и сокращениях в "Citigroup Inc".

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>