Рынок акций США открылся снижением во вторник, присоединившись к мировым фондовым площадкам, падающим из-за беспокойства по поводу экономики.

Как сообщает "Reuters", к 16:40 по киевскому времени фондовый индекс "Dow Jones industrial average" снизился на 1,79% до 8 711,56 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" - на 1,67% до 1 589,67 пункта.

Новым признаком глобальных экономических трудностей стали данные о замедлении роста импорта и инфляции в Китае из-за ослабления спроса.

Новости об ослаблении спроса в Китае негативно влияют на настроения, поскольку инвесторы надеялись, что китайская экономика продолжит стремительно расти, и это смягчит последствия экономического спада в развитых странах.

Из корпоративных новостей инвесторов беспокоит известие о том, что "Starbucks Corp" планирует открыть меньше новых кофеен, чем намеревалась ранее, а также понизила прогноз на 2009 год и сообщила об уменьшении прибыли в четвертом квартале текущего финансового года.

Производитель алюминия "Alcoa Inc" сократил производственные мощности еще на 350 тыс. тонн из-за снижения спроса на "крылатый металл". Акции компании снизились еще до открытия рынка более чем на 4%. "Нет практически никаких новостей, которые бы поддерживали "бычьи" настроения. Единственные новости, которые могут подтолкнуть рынок в другом направлении, - это новости, которые указывают на то, что финансовые результаты компаний в порядке. К сожалению, число компаний, которые могут продемонстрировать это, вероятно, невелико", - говорит Рик Меклер, президент инвестиционной компании "LibertyView Capital Management".

Акции компании "American Express Co", четвертого по величине в США эмитента кредитных карт, могут оказаться в центре внимания сегодня после того, как Федеральная резервная система согласилась на трансформацию компании в банковский холдинг.

В понедельник рынок акций США снизился из-за беспокойства по поводу перспектив различных компаний, включая "General Motors" и "Goldman Sachs".

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>