Уолл-стрит упала до 12-летних минимумов в понедельник, поскольку инвесторы утратили веру в то, что правительство страны сможет стабилизировать финансовую систему.

Как сообщает "Reuters", индексы "S&P 500" и "Dow" достигли минимальных уровней закрытия с весны 1997 года, несмотря на новость о том, что правительство может увеличить свою долю в Citigroup за счет конвертации привилегированных акций в обыкновенные.

Акции самого "Citi", резко упавшие в пятницу, вчера выросли на 9,7%, однако первоначальный энтузиазм по поводу намерений властей быстро сошел на нет, поскольку участники торгов решили, что этих мер недостаточно для того, чтобы уладить проблемы крупных банков.

"Рынок проголосовал против того, что мы получаем от Вашингтона", - говорит Хэнк Смит, инвестиционный директор "Haverford Trust Co", о реакции на новость о "Citigroup". "Естественно, пробитие многолетних минимумов не вдохновляет, и это добавляется к негативному циклу экономики, который мы сейчас наблюдаем".

На рынок также негативно повлияло сообщение CNBC о том, что страховая компания "American International Group" может быть признана банкротом в случае провала переговоров с правительством о дополнительном финансировании.

Акции технологического сектора снизились из-за беспокойства по поводу сокращения расходов компаний и потребителей на продукцию hi-tech. "Morgan Stanley" понизил прогноз продаж компьютеров на 2009 и 2010 годы, ссылаясь на снижение цен и ослабление спроса, и это также оказало давление на сектор. Акции IBM снизились на 5%, а "Hewlett-Packard" - на 6,3%.

Фондовый индекс "Dow Jones industrial average" снизился на 3,40% до 7.114,94 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" опустился на 3,47% до 743,34 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" снизился на 3,71% до 1.387,72 пункта.

Фондовый рынок: подборка новостей >>>

Финансовый кризис: подборка новостей >>>