Рынок акций США в среду, 19 ноября, упал до минимальных за 5,5 лет уровней, поскольку инвесторы готовятся к продолжительному экономическому спаду, а руководители крупнейших автоконцернов ждут серьезных проблем в своей отрасли в отсутствие государственной поддержки.

Как сообщает "K2Kapital", инвесторы опасаются, что в ближайшее время конгресс так и не предложит план спасения автопрома, и беспокоятся по поводу того, как потенциальный крах автоконцернов отразится на и без того хрупкой экономике.

18 ноября в конгрессе прошли новые слушания по вопросу о поддержке автосектора, на которых присутствовали и руководители ведущих автоконцернов, обратившиеся к правительству за помощью в размере $25 млрд. Пока, несмотря на предложенные компромиссы, неясно, будет ли решение о господдержке принято на этой неделе.

На этом фоне акции американского автопроизводителя "General Motors Corp" в какой-то момент опускались до 66-летнего минимума, а бумаги "Ford" - до 26-летнего минимума, однако распродажа коснулась не только бумаг автоконцернов.

До минимальных за многие годы значений снизились и бумаги ряда финансовых компаний, поскольку инвесторы опасаются нового витка кредитного кризиса на фоне спада на рынке коммерческой недвижимости: вчера резко упали в цене долговые обязательства, обеспеченные коммерческой ипотекой.

Кроме того, продажи спровоцировало то, что Федеральная резервная система вчера вечером понизила прогноз экономического роста на 2008 год и не исключила сокращения ВВП на 0,2% в 2009 году.

По итогам торгов индекс "Dow Jones" снизился на 5,07% до 7997,28 пункта, закрывшись ниже 8000 пунктов впервые с марта 2003 года. Индекс "Standard & Poor's 500" снизился на 6,12% до 806,58 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" опустился на 6,53% до 1386,42 пункта.

Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>