Американские фондовые индексы "Dow" и "S&P 500" подросли во вторник, поскольку инвесторы надеются, что новая антикризисная программа Федеральной резервной системы вдохнет жизнь в рынок жилья и поддержит потребительское кредитование.

Как сообщает "Reuters", однако индекс "Nasdaq" снизился вслед за технологическими компаниями из-за беспокойства по поводу сокращения спроса на их продукцию, которое усилилось после того, как "Cisco Systems" сообщила, что на пять дней остановит значительную часть производства в США и Канаде, чтобы снизить издержки. Акции "Cisco", производящей оборудование для компьютерных сетей, снизились на 6%.

ФРС сообщила вчера, что выкупит долговые обязательства и обеспеченные ипотекой ценные бумаги на сотни миллиардов долларов, чтобы стимулировать рост ипотечных, образовательных и автокредитов, а также кредитных карт.

Эта новость вызвала спрос на акции финансовых компаний и ритейлеров: бумаги "JPMorgan" выросли почти на 8%, а "Wal-Mart Stores" - на 3,6%.

"То, что сделала сегодня ФРС, - это еще одна попытка разморозить кредитные рынки и увеличить доступность займов для потребителей и компаний. Одна из целей выкупа ипотечных активов у "Fannie" и "Freddie", возможно, заключается в том, чтобы понизить ставки по ипотеке, что в перспективе поможет стабилизировать ситуацию на рынке жилья", - говорит Майкл Шелдон, аналитик "RDM Financial".

Фондовый индекс "Dow Jones industrial average" вырос на 0,43% до 8.479,47 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" поднялся на 0,66% до 857,39 пункта. В то же время индекс "Nasdaq Composite" снизился на 0,50% до 1.464,73 пункта.

Если план ФРС вызвал оптимизм у инвесторов, то макроэкономические данные все еще рисуют мрачную картину. ВВП США, согласно второй предварительной оценке, снизился в третьем квартале на 0,5%, сообщило вчера Министерство торговли, тогда как первоначально говорилось о сокращении на 0,3%.

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>Котировки акций на ПФТС: "голубые фишки", динамика>>>Курсы банковских металлов >>>