Рынок депозитов ожидают серьезные изменения
06b00d7c6a0d39f7bcd8e21af811508f.jpg
Рынок депозитов ожидают серьезные изменения

Средняя ставка по сберегательным депозитам сроком на 3 месяца с начала года выросла более чем на 2% годовых. Эксперты при этом ожидают серьезных изменений на рынке депозитов и объясняют, что заявления отдельных банков о приросте депозитного портфеля не соответствуют действительности.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя процентная ставка по депозитам в гривне без права пополнения сроком на три месяца в начале апреля составила 20,39% годовых. При этом за последние три месяца средняя ставка выросла более чем на два процентных пункта.

По мнению банковских специалистов, в дальнейшем ставки не будут повышаться так значительно и так массово, как раньше.

"В целом ставки по депозитам в гривне в ближайшее время сохранятся на текущем уровне", - считает директор департамента операционных услуг "Сведбанка" Александра Чепурина. "Возможно повышение ставок отдельными банками с проблемной ликвидностью. Что касается ставок в иностранной валюте – возможно небольшое их снижение уже в ближайшее время. А в трехмесячной перспективе возможно начало снижения ставок во всех валютах", - прогнозирует она.

В целом, эксперты ожидают значительных изменений в поведении банков и вкладчиков. "Грядут очень серьезные изменения на рынке депозитов, - отмечает начальник управления риск-менеджмента "Морского транспортного банка" (МТБ) Алексей Рубцов.

"Украинский рынок специфичен: главным критерием конкуренции никогда не выступала надежность банка, была только ценовая конкуренция", - отмечает он. "Так обстоят дела и сегодня: клиенты вплоть до самого последнего времени в общении использовали аргумент – "но у них же ставка по депозиту на 2% выше", приводя в пример банки с существенными проблемами".

"Надеюсь, в ближайшее время ситуация изменится, но, тем не менее, в течение ближайших нескольких лет будет наблюдаться тотальное недоверие к банковской системе, в том числе – и к тем банкам, которые четко выполняли свои обязательства перед клиентами", - прогнозирует А.Рубцов.

Экспрты отмечают, что, несмотря на заявления отдельных банков о приросте депозитного портфеля, недоверие вкладчиков и сокращение горизонта планирования провоцируют продолжение оттока депозитов.

"Когда отдельные банки говорят о крупном приросте по отдельным видам вкладов, то, скорее всего, речь идет не о крупном увеличении объема привлеченных средств частных клиентов", - объясняет А.Чепурина. "Рост "текущих депозитов" может быть связан с тем, что клиенты перевкладывают средства с долгосрочных в краткосрочные депозиты или даже в текущие счета с повышенной ставкой". Также эксперт отмечает, что ситуация, когда клиенты готовы жертвовать доходностью для повышения доступности вкладов, создает потенциальную опасность, ухудшая уровень ликвидности банков.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>