Самый длинный подводный газопровод может заработать в 2025 году

Италия, Израиль, Греция и Кипр сегодня, 3 апреля 2017 г., заключили соглашение о продолжении строительства при поддержке Европейского союза самого длинного в мире подводного газопровода, который соединит восточное Средиземноморье с южной Европой. Об этом сообщает Euractiv.
Согласно проекту газопровод стоимостью $6,2 млрд (5,8 млрд евро) будут наполнять газом в Израиле и Кипре, где недавно были обнаружены значительные шельфовые запасы газа. Конечная цель - уменьшить зависимость Европы от российского газа.
Министры энергетики Италии, Израиля, Греции, Кипра и комиссар ЕС по вопросам климата и энергетики отметили, что технико-экономическое обоснование проекта уже готово, детальный план работ будет готов к концу 2017 г., а сам газопровод запланировано запустить в 2025 г.
"Это будет самый длинный и глубокий подводный газопровод в мире", - сказал министр энергетики Израиля Юваль Стейниц.
Читайте также: Укргаздобыча потратит 200 млн грн на новый газопровод
В последние годы и Израиль, и Кипр начали добывать газ на своих шельфовых месторождениях, и в будущем ожидается, что на рынке появятся и более крупные проекты.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Комментарии