Крупнейший банк Российской Федерации "Сбербанк" повысил с 1 декабря ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0-2,5 процентных пункта.

Как сообщает "Reuters", финансовый кризис, жертвами которого уже стали 4 банка из "топ-50" крупнейших, и опасения дальнейшей девальвации национальной валюты, с июля потерявшей более 15% к доллару, спровоцировали "бегство" вкладчиков, в октябре забравших из банков порядка 6% от общего объема депозитов.

Отток вкладов в "Сбербанке", на который приходится чуть больше половины всех депозитов граждан, в октябре составил более 3% от общего объема или около 95 млрд. рублей. Ставка по депозиту "Сбербанка" на 1 год и 1 месяц теперь составляет от 9,75 до 10,25 процента годовых. Инфляция в России в 2008 году прогнозируется на уровне 13%.

В пятницу директор управления стратегического развития "Сбербанка" Дмитрий Тарасов говорил, что банк не исключает повышения ставок по вкладам и рассчитывает на традиционный декабрьский приток депозитов, который компенсирует отток октября.