СБУ расследует злоупотребления на Энергоатоме и ВГОК
7642e534a30ed0151defe4fbb09795ac.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты системных нарушений и злоупотреблений при закупке уранового концентрата должностными лицами двух государственных предприятий ядерно-энергетической и атомно-промышленной сфере. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках долгосрочного договора между НАЭК Энергоатом и ГП Восточный горно-обогатительный комбинат (ВГОК) предполагались поставки уранового концентрата для нужд энергетического комплекса государства за счет собственных мощностей комбината. Это бы позволило увеличить объемы производства отечественного уранового концентрата и способствовало созданию в Украине собственного ядерно-топливного цикла.

"Вместо этого должностные лица горно-обогатительного комбината закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ими за рубежом коммерческой структуры. В результате концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене $90 за килограмм на общую сумму $18 млн, - сказано в сообщении. - Однако в официальной документации комбината стоимость приобретенного концентрата уже составляла $138/кг. Таким образом государству нанесены прямые убытки на сумму почти $10 млн. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольных фиктивных предприятий".

Затем, подчеркивают в СБУ, урановый концентрат по цене $138 в рамках контракта был поставлен ГП НАЭК Энергоатом. "Для того, чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц Энергоатома", - говорят в пресс-службе.

"Таким образом, из-за противоправных действий служащих государственных предприятий Украина получила в 2014 году искусственно завышенные тарифы на электроэнергию для отечественных предприятий и населения", - резюмируют в СБУ.