СБУ заблокировала счета и ресурсы пяти импортерам топлива

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора. Список компаний сформирован на основе ряда судебных решений Печерского районного суда Киева, пишет OilNews.

31 мая Печерский районный суд отклонил ходатайство капитана юстиции следственного отдела ГУ СБУ в Киеве и Киевской области И. С. Баценко о блокировке счетов 26-ти юридических лиц. По версии СБУ, ряд трейдеров пользовались услугами конвертационных центров при импорте и реализации нефтепродуктов в Украине.

По данным издания, уже 1 июня СБУ получило позитивное решение суда по большинству ходатайств. Эти решения еще не опубликованы в едином реестре.

В поле зрение СБУ попали импортеры:

  • Петра-Резерв, поставщик импортных нефтепродуктов в структуре KLO;
  • Укргазпетролеум, оператор украинского рынка СУГ; 
  • Укриндэкспром, поставщик импортных нефтепродуктов в структуре KLO;
  • Укрпетролпостач, - оператор Макаровской и Мелитопольской ГНС УПК-Коммерц;
  • НП-Трейдинг, импортер нефтепродуктов и СУГ;
  • УПК Коммерц, один из крупнейших импортеров СУГ.

Таким образом, 6 из 8 компаний, были в санкционном списке МЭРТ в феврале 2017 года.

Также в поле зрения СБУ попали компании Нафтопродукт Трейдинг, Ойл Трейд Груп и Перспектива Трейдгруп. Эти юрлица якобы были озвучены на совещании Минэнерго РФ как монопольные получатели российского СУГ в Украине, связанные с Сергеем Курченко, отмечает издание.

Также СБУ заблокировала счета экспедиторских компаний Виолана-ТЭК и Систем Лоджистик Менеджмент, основная деятельность которых связана с оформлением и перевозками нефтепродуктов.

По словам директора Ситем Лоджистик Менеджмент Вячеслава Белозора, компания оказалась полностью заблокированной. "Все счета компании заблокированы. У нас зависло 5 тыс. т белорусского мазута, адресованного Киевской ТЭЦ, так как "Укрзализныця" отказывается оформлять наши отправки", - отметил руководитель компании.

По мнению опрошенных участников рынка, действия СБУ являются продолжением атаки на импортеров СУГ, первая часть которой происходила в ноябре 2016-марте 2017 гг.

Напомним, 7 июня сообщалось, что СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.