Сдана в эксплуатацию крупнейшая в мире ГЭС
4d16de90334643a1be59ed008bb2a1bd.jpg

Сегодня, 4 июля, в официальную эксплуатацию был введен последний энергоблок на гидростанции Санься, которая по совокупной мощности стала крупнейшей в мире ГЭС.

Как пишет Синьхуа, генеральный директор Китайской электроэнергетической акционерной корпорации "Чанцзян" Чжан Чэн объявил о полном завершении строительства и вводе в официальное действие гидростанции Санься общей мощностью 22,5 млн. кВт, которая также стала крупнейшей в мире базой по выработке чистой энергии.

На гидростанции Санься, состоящей из трех частей - гидростанции на левом берегу плотины гидроузла Санься, гидростанции на правом берегу и подземной гидростанции, установлены в общей сложности 32 гидротурбинных энергоблока единичной мощностью по 700 тыс кВт, в частности, на подземной гидростанции установлены шесть энергоблоков, включая тот последний, который сегодня был сдан в эксплуатацию.

Первый энергоблок был официально сдан в эксплуатацию 10 июля 2003 года. На сегодняшний день строительство ГЭС Санься продолжалось почти десять лет.

По словам генерального директора ГЭС Санься Ли Пинши, строительство гидростанции играет огромную роль в смягчении напряженности с электроснабжением и стимулировании экономического развития в тех районах, куда поставляет электроэнергию ГЭС, дает явные положительные результаты в области охраны экологии.

По состоянию на сегодняшний день, на ГЭС Санься в общей сложности было выработано 564,8 млрд. кВт/ч электричества, что равносильно "добыче" из реки Янцзы почти 200 млн. тонн условного топлива.