Сегодня выберут нового главу Total

В среду утром совет директоров нефтегазовой компании Total на экстренном заседании выберет нового гендиректора. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ссылаясь на свои источники, издание называет основными претендентами на пост гендиректора компании главу отдела нефтепереработки и нефтехимии 50-летнего Патрика Пуйянне и директора отдела маркетинга 52-летнего Филиппа Буассо. При этом, временно занять пост главы совета директоров может Тьери Десмаре, который занимал эту должность до 2010 года.

Напомним, в ночь на вторник Falcon, в котором находился глава Total Кристоф да Маржери, при взлете задел снегоуборочную машину. Погибли президент нефтегазовой компании и трое членов экипажа. Как сообщалось ранее, вечером 20 октября из-за сильного тумана столичные аэропорты перешли в режим работы "по фактической погоде".

21 октября во Франции в связи с гибелью в авиакатастрофе Маржери возбудили уголовное дело по статье "непредумышленное убийство".

Читайте также - Ушли на взлете: как смерть топ-менеджеров сказывается на бизнесе 

Маржери был одним из самых последовательных друзей России, противником введения санкций и выступал за более тесные экономические связи Франции с РФ. Возглавляемая Маржери компания совместно с российским нефтяным гигантом Роснефть собиралась разрабатывать два сибирских месторождения. Через несколько часов после катастрофы в ряде СМИ появились предположения, что гибель президента Total приведет к сворачиванию этих программ и изменению политики компании.