Сегодня представят новую 100-долларовую купюру
5ca9b1078b1145cb9a0a12afe07b1640.jpg
Сегодня представят новую 100-долларовую купюру

Сегодня, 21 апреля, в США в Министерстве финансов презентуют обновленный дизайн 100-долларовой купюры. Такая же презентация пройдет и в столице Украины при участии Посла США Джона Теффта и представителей Национального банка Украины (НБУ).

Как заявляли ранее в Бюро гравирования и печати Казначейства США, изменение внешнего вида банкноты номиналом $100 необходимо для борьбы с фальшивомонетчиками и защиты населения от подделок.

Премьера обновленных банкнот является частью широкомасштабной кампании, цель которой - проинформировать жителей Америки и зарубежных стран, использующих доллары для оплаты товаров и услуг, о выходе купюры нового образца. Кроме того, власти желают добиться узнаваемости 100 долларов с новым дизайном до того, как они будут введены в оборот.

Подробные сведения об обновленной 100-долларовой купюре будут опубликованы на сайте www.newmoney.gov и ряде других интернет-ресурсов в открытом доступе на 25 языках.

100 долларов - крупнейшая по номиналу купюра национальной валюты США, находящаяся на сегодняшний день в международном обращении. Первые стодолларовые купюры были выпущены федеральным правительством Штатов в 1862 году, и с тех пор их оформление менялось неоднократно. В последний раз новшества были внесены во внешний вид банкноты в 1996 году. Очередное преобразование было запланировано на 2008 год, но его отложили.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>