Сертификация Северного потока-2 будет остановлена – Шольц
Олаф Шольц (Фото: EPA-EFE/Michele Tantussi)
Сертификация российского газопровода Северный поток-2 будет остановлена. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает DW.
Он сказал журналистам в Берлине, что его правительство принимает меры в ответ на действия России в Украине.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости
"Минэкономики ФРГ даны соответствующие указания", — сказал канцлер. 
Шольц подчеркнул, что РФ нарушила все международные соглашения, и ее действия не имеют поддержки в мире.

"Газпровод не может быть запущен в кризисных условиях. Без сертификации Северный поток-2 не может быть запущен в эксплуатацию", – сказал канцлер.

Глава немецкого правительства добавил, что Россия пошла на непонятный и неоправданный шаг и должна видеть четкий сигнал, что такие действия не останутся без внимания. 
В то же время Шольц назвал отказ Берлина поставлять Киеву оружие "неизменной ситуацией". 

В свою очередь глава Нафтогаза Юрий Витренко поприветствовал решение Шольца.

"Мы одобряем решение Министерства экономики и климата ФРГ отозвать официальное заключение о том, что Северный поток-2 не оказывает влияния на безопасность поставок газа в Германии", - написал Витренко в Facebook.

"Мы надеемся, что Минэкономики подаст новый вывод, где будет четко указано, что Северный поток-2 несет угрозу такой безопасности. Это будет основанием для регулятора отказать в сертификации этого газопровода. Нафтогаз предоставлял соответствующую аргументацию правительству Германии", – говорится в сообщении.

По его словам, это демонстрация того, что Германия солидаризируется с Украиной. "В частности, с нашей позицией по Северному потоку-2, которую мы доносили в течение последних месяцев до нового правительства", – отметил Витренко.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Главные новости – хроника