Северный поток-2 обойдется Германии почти в €3 млрд - Spiegel
Фото: Pixabay

Германия должна будет вложить в проект Северный поток-2 почти €2,7 млрд. Как сообщает Spiegel, столько будет стоить строительство ответвления газопровода, который будет распределять российский газ в Германии и далее на Чехию.

Часть этой суммы ляжет на плечи немецких потребителей, отмечает издание. Изначально затраты должны будут взять на себя оптовые поставщики, которые будут использовать новый газопровод.

Если проект завершат, на немецком рынке, скорей всего, будет оставаться около пятой части газа.

Ранее глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев рассказал, что правительство Германии планирует выдать окончательное разрешение на строительство Северного потока-2 в марте.

В ноябре 2017 года Европейская комиссия одобрила предложение о распространении требований Третьей газовой директивы 2009/73 на все газопроводы из третьих стран, в том числе на Северный поток-2.

31 января компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода Северный поток-2 в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда.

В то же время власти немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания одобрили строительство газопровода Северный поток-2.

Ранее президент Украины Петр Порошенко на экономическом форуме в Давосе заявил, российский проект Северный поток-2 становится проверкой на целостность Европы.

Премьер-министр Польши считает, что газопровод Северный поток-2 создает новые очаги напряжения.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Половину стоимости газопровода (до 10 млрд евро) должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.