Шебелинский ГПЗ перевели на минимальный объем загрузки

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания Укргазвыдобування, которая является дочерней компанией НАК Нафтогаз Украины, перевела работу Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Харьковская обл.) на минимальный объем загрузки из-за непродления действия стандартов на производство нефтепродуктов Евро-2 и Евро-3. Об этом сообщает управление по переработке Шебелинского ГПЗ.

"Завод не остановлен. Перешли на минимальный объем загрузки", - сказали на предприятии.

Также в управлении отметили, что вопрос о дальнейшей работе завода решиться в ближайшее время.

Напомним, ранее источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщил, что Укргазвыдобування с 10 июля останавливает работу Шебелинского газоперерабатывающего завода.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Кабинет министров не будет закрывать Шебелинский газоперерабатывающий завод, работа которого оказалась под угрозой с 1 июля т.г. из-за проволочек с продлением действия стандартов на производство нефтепродуктов Евро-2 и Евро-3.

Шебелинский ГПЗ входит в состав управления по переработке газа и газового конденсата крупнейшей газодобывающей компании Укргазвыдобування, производит бензины марок А-80, А-92, А-95 и А-98 по технологии и на оборудовании американской компании UOP, которая в 1997 году выступила генподрядчиком при реконструкции ГПЗ. 

Источник: УНИАН