Шебелинский НПЗ остановился из-за угрозы боевых действий
Фото: Шебелинский НПЗ

Шебелинское отделение по переработке газоконденсата и нефти остановилось из-за военной угрозы, сообщил в субботу НАК "Нафтогаз Украины".

Завод, который является основным нефтеперерабатывающим активом АО "Укргаздобыча" и одним из двух ныне действующих в Украине нефтеперерабатывающих предприятий, расположен в 50 км к югу от Харькова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Шебелинский НПЗ остановлен из-за рисков военных действий. Персонал эвакуирован. Работу объектов планируется возобновить после стабилизации ситуации", – сказано в Facebook Нафтогаза.

Шебелинский НПЗ работает с 1960 года. Общий объем переработки в 2020 году составил 446 000 тонн сырья. Более 90% поступающего в переработку сырья – собственной добычи. Объем выпуска готовой продукции для потребителей составил: 140 000 тонн бензинов, 75 000 тонн дизтоплива, 144 000 тонн сжиженного газа.

Укргаздобыча продолжает добывать газ на всех своих объектах, кроме находящихся вблизи линии разграничения.

Газохранилища Укртрансгаза также работают в штатном режиме, но ночью над Бильче– Волицко–Угерским и Дашавским подземными газохранилищами на западе Украины видели беспилотные летательные объекты.

  • 24 февраля в день военного вторжения российской армии в Украину Беларусь остановила поставки топлива на украинский рынок. По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, в настоящее время в Украине наблюдается дефицит горючего. Поэтому АЗС ввели лимиты на продажу топлива в одни руки – не более 20 литров.
  • Украинский рынок бензина примерно наполовину состоит из импорта, причем доля Беларуси в импорте – почти 80%. Зависимость от дизтоплива тоже велика – в 2021 году на Беларусь приходилось 42% импорта дизеля в Украину, или 36% всего рынка.
  • 12 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов успокаивал, что в случае остановки поставок из Беларуси у Украины есть "запасной план".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное