Shell начнет бурение на Юзовском месторождении в 2014 году
Фото: ЕРА

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell планирует начать бурение 15 разведочных скважин на украинском Юзовском газовом месторождении. Бурение первой разведочной скважины планируется начать в следующем году. Всего в течение 5 лет запланировано бурение 15 скважин. Об этом сообщает Прайм, цитируя главу Shell в Украине Грэхема Тайли.

Тайли отметил, что в настоящее время все украинские проекты компании находятся в стадии разведки. Лишь через несколько месяцев Shell сможет получить какие-то результаты. "Пока мы не получим данные, не пробурим разведочные скважины и не проверим их, мы просто не будем знать, насколько добыча на участке будет коммерчески оправданна", - заявил Тайли.

Напомним, правительство Украины и компания Royal Dutch Shell подписали соглашение о разделе продукции (СРП) в пределах Юзовской площади в сентябре. В соответствии с подписанным соглашением о разделе продукции на первом этапе Royal Dutch Shell вложит в геологоразведку около $500 млн. В целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме $10 млрд. В соответствии с соглашением в зависимости от объемов добычи от 30% до 60% газа будет принадлежать государству. В то же время между инвесторами - компаниями Royal Dutch Shell и Надра Юзовская - 50х50.

Напомним также, 5 ноября Кабинет министров, Национальная акционерная компания Надра Олесская и компания Chevron Ukraine B.V подписали соглашение о разделе продукции по Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) газовой площади.

Отметим, Shell первой из трех компаний (Royal Dutch Shell, Chevron, ExxonMobil) подписала СРП с Украиной в 2012 году. Компании удалось получить беспрецедентные налоговые льготы.