Shell потратит $200 млн. на поиски газа в Харьковской области
8a2032b941430cc67fdec304477e5f26.jpg

Компания Shell планирует потратить около $200 млн. в рамках договора о совместной деятельности с ДК Укргазвидобування на бурение трех поисковых скважин для разведки залежей газа в Харьковской области. Об этом заявил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Тайли отметил: "По проекту совместной деятельности у нас есть обязательства потратить около $200 млн. на бурение трех скважин. Это касается начального этапа поисково-разведочных работ в рамках договора о совместной деятельности с Укргазвидобування. Если проект будет успешен, сумма может быть больше".

Он отметил, что в среду посетил место предполагаемого бурения первой скважины на территории Первомайского района Харьковской области и встретился с людьми, которые будут заниматься реализацией проекта.

"Мы находимся на самой начальной стадии проведения работ. На буровой площадке работает подрядчик по проведению строительных работ Монтажтрансгаз. В данный момент они доставляют оборудование на площадку", - сказал Тайли.

По его словам, бурение первой скважины планируется начать в сентябре 2012 года.

Тайли затруднился ответить на вопрос, где будут расположены две другие скважины, но отметил, что их бурение планируется начать в следующем году. Запланированная глубина бурения - 5250 метров. Направленность бурения - вертикальная. Размер буровой площадки - 200 на 300 метров.

Тайли также подчеркнул, что речь идет о добыче газа уплотненных песчаников, основное отличие которого от сланцевого газа - глубина и способ добычи. Для добычи сланцевого газа обычно используют горизонтальные скважины на относительно мелкой глубине (1,5-2 километра). Газ уплотненных песчаников добывается с помощью вертикальных либо наклонных скважин глубиной около 5 километров.

Напомним, компания Shell намерена реализовать в Украине два проекта, связанные с добычей нетрадиционного газа (газа уплотненных песчаников). Помимо работ в рамках договора о совместной деятельности с ДК Укргазвидобування, компания намерена заняться разработкой Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области).

В мае 2012 года Shell победила в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП) на разработку Юзовской площади. Работы по данному проекту начнутся лишь после подписания соответствующих договоров (в частности, СРП). Предполагается, что бурение на Юзовской площади начнется через несколько лет.