Shell продаст нефтегазовые активы в Северном море за $4 млрд
Фото: EPA

Компания Royal Dutch Shell продаст нефтегазовые активы в Северном море британской нефтекомпании Chrysaor за $3,8 млрд.

Как сообщает Shell на официальном сайте, сумма сделки включает первоначальное вознаграждение в размере $3 млрд, выплаты до $600 млн в период с 2018-2021 годы с учетом цен на нефть, а также потенциальные доплаты в размере $180 млн, зависящие от будущих открытий на этих месторождениях.

В список активов входят доли Shell в месторождениях и блоках Buzzard, Beryl, Bressay, Elgin-Franklin, J-Block, Greater Armada, Everest, Lomond и Erskine, а также 10% - в Schiehallion. Добыча углеводородов на этих участках в прошлом году составила 115 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Общий объем производства Shell в Северном море по итогам 2016 года составил 211 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Сделку с Chrysoar планируют закрыть во второй половине 2017 года.

В июне прошлого года Shell сообщил, что планирует продать до 10% своих нефтегазодобывающих активов, чтобы сократить затраты после приобретения британской компании BG Group за $54 млрд.

Продажа активов может привести к росту прибыли на чистые активы на 10% к концу десятилетия при цене на нефть в $60 за баррель.

Сейчас, по данным Bloomberg Markets, нефть марки Brent торгуется по $55,28, WTI - по $52,45 за баррель.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.