Национальный банк Украины должен проанализировать большой спрос на доллар. Об этом сегодня заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя рост курса доллара по отношению к гривне.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак подчеркнул, что в целом объем спроса составляет $300-350 млн. К тому же банки должны покупать валюту для продажи наличного доллара, и для этого необходимо дополнительные $200 млн. "Поэтому спрос составляет $500-550 млн.", - уверен первый замглавы Секретариата.

А.Шлапак напомнил, что импорт в государстве начал падать, и подчеркнул: "Спрос в $1 млрд., который ежедневно появляется на рынке, вызывает много вопросов". А.Шлапак отметил, что НБУ имеет все возможности проанализировать все заявки на доллар и сделать выводы, что на самом деле происходит.

А.Шлапак считает, что до четверга, когда будет проводиться совещание Президента с представителями банковского сектора, должно быть сформировано обоснование такого спроса. "Если это психологический и спекулятивный (спрос на доллар, - ред.), мы знаем как бороться с этим. Если мы не имеем уравновешенного курса, то можно понять эти тенденции и принимать решение", - подчеркнул он.

Досье на Александра Шлапака читайте здесь>>>

Курсы валют: официальный, наличный, динамика >>>