В Секретариате Президента полагают, что в Бюджет-2009 года должна быть заложена цена импортного природного газа на уровне минимум $300 за тысячу кубометров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Первый заместитель Председателя СП, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Шлапак отметил, что Министерство финансов рассчитывает на повышение цены газа на 40% - 45%. "То есть, правительство рассчитывает получить газ по цене $250 - $260 на границе с Украиной. По моему мнению, это нереальный показатель, и нам нужно было бы в обязательном порядке закладывать в бюджет минимум $300. Я уже не говорю о заявленных сегодня российским партнерами $400", - отметил он.

Напомним, что в конце прошлой недели руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский заявил, что в Секретариате Президента ожидают цену на газ для Украины на 2009 год на уровне до $260 за тысячу кубометров. "В проекте (государственного бюджета, - ред.) цены на газ не указываются, но в тех материалах, которые мы получили от Министерства финансов предусматривается, что ресурс для оплаты энергоносителей и рост цен по этим категориям составляет 40% - 45%... поэтому из этого мы делаем вывод что именно на эту цифру, на 40-45% планируется повышение стоимости газа", - отметил он.

В свою очередь Председатель Совета НБУ Петр Порошенко вчера опроверг информацию о том, что при расчетах проекта Бюджета на 2009 год заложена цена импортного природного газа на уровне $260 за тысячу кубометров. По его словам, преждевременное обнародование такой информации является безответственным по отношении к украинской делегации, которая ведет переговоры о цене импортного газа для Украины.