Шольц хочет реанимировать проект газопровода MidCat из Испании в Центральную Европу
Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц хочет возобновить работу над проектом газопровода MidCat, который соединил бы Пиренейский полуостров с Центральной Европой. Об этом он рассказал на пресс-конференции в четверг, пишет Bild.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

От проекта средиземноморского газового коридора MidCat отказались три года назад, признав его нерентабельным в условиях быстрого замещения газа ветряными мельницами и солнечными панелями. Однако теперь это решение может быть пересмотрено.

"Сейчас это сделало бы огромный вклад в облегчение ситуации со снабжением. И именно поэтому я вместе с двумя моими коллегами в Испании и Португалии, а также в разговорах с президентом Франции и главой Комиссии ЕС решительно выступал за то, чтобы мы занялись этим проектом", – заявил канцлер.

Для MidCat нужно построить 226-километровый отрезок от Остальрика в Каталонии через Пиренеи до Барберы во Франции. На это уйдет не менее двух лет. Испания выступает за то, чтобы ЕС финансировал строительство.

Шольц хочет реанимировать проект газопровода MidCat из Испании в Центральную Европу
Проект MidCat (Карта: Toulouse School of Economics)

Сейчас из Испании во Францию ведут только два небольших газопровода с суммарной мощностью 8 млрд кубометров в год. Для сравнения: Северный поток-2, от которого Германия отказалась из-за российской агрессии против Украины, имеет мощность 55 млрд кубометров.

  • У Испании есть шесть заводов по регазификации сжиженного природного газа, которые не работают на полную мощность, потому что стране столько не нужно, а транзит газа в Европу ограничен.
  • В ЕС сейчас рассматривают возможность строительства газопровода из Испании в Италию по дну Средиземного моря.