Шредер возглавил Роснефть
Герхард Шредер, фото: EPA

Экс-канцлер Германии, глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер избран председателем совета директоров Роснефти. Соответствующее решение совет принял сегодня, 29 сентября, сообщает Интерфакс.

Состав совета директоров увеличили с 9 до 11 человек, в него помимо действовавших членов вошли Шредер и министр энергетики РФ Александр Новак.

Решение поручить ответственный пост Шредеру объяснили тем, что он является авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере. Кроме того, экс-канцлер имеет исключительные компетенции и опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях, в том числе в качестве председателя совета директоров, говорилось в пояснительно записке к проекту директивы.

До Шредера совет директоров Роснефти возглавлял помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что негативно воспринимает намерение Шредера стать членом совета директоров Роснефти.

По данным Der Spiegel, годовая зарплата Шредера в Роснефти будет измеряться "шестизначной цифрой". Сам Шредер заявлял, что она может составлять 600 тыс. евро.

Крупнейшими акционерами Роснефти на 1 сентября 2017 г. являлись: государственное АО Роснефтегаз (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%), QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (СП Glencore и QIA, 19,5%).

В начале сентября консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с китайской China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций Роснефти. После сделки Glencore останется акционером Роснефти с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%. Сделка будет закрыта после финальных переговоров и одобрения регуляторов. CEFC пока не сообщала о своих планах относительно участия в корпоративном управлении Роснефти.

Также сообщалось, что Роснефть и CEFC подписали долгосрочный контракт на поставку российской сырой нефти.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.